Как научить ребёнка мыслить❓

«Видеть и чувствовать – это быть❗👉 размышлять – это жить»❗

Уильям Шекспир

Итак, уметь мыслить – значит уметь разрешать проблемы.

Легче в ситуациях связанных с решением возникшей проблемы тем, кто постоянно попадал в ситуации выбора, имел опыт разрешения противоречий, «набивал шишки» и ошибался.

Умение мыслить УНИВЕРСАЛЬНО. Если ребёнок овладел им, он будет успешным во всех предметах.  Хорошо развитое мышление не имеет предметных границ и помогает человеку и в освоении наук, и в жизни, и в профессии.

Алгоритм процесса мышления

– Усмотрение противоречия (что – то не так, что – то не то), сопровождающееся тревогой, отрицательными эмоциональными состояниями.

– Осознание проблемы и возникновение желания её разрешить (проблемная ситуация), которые в эмоциональном плане порождают интерес; мотивацию к решению.

– Поиск решения – процесс выдвижения гипотез, а не перебор готовых, уже имеющихся решений;

в эмоциональном плане – азарт и разочарования.

– Момент нахождения решений (инсайд) сопровождается, как правило, яркими положительными эмоциями, радостью, восторгом.

– Проверка решения (у детей необязательна, если найденный ответ, даже неверный, удовлетворяет ребёнка, чаще всего за подтверждением он обращается к взрослым);

эмоциональное состояние – чувство удовлетворения или досады, если ответ неправильный.

Вывод: чтобы научить ребёнка мыслить мы должны создавать для него проблемные ситуации, через решение которых он научится: Выделять главное. Сравнивать Находить аналогии Ставить и разрешать проблемы Классифицировать Определять понятия Доказывать и опровергать Обобщать и систематизировать.

Мыслить нельзя заставить. Мышление нельзя также «отменить» или «запретить»

Обозначив проблему, не будем торопиться получить ответ, 👉🏼не будем подсказывать решение, ❗

а наберёмся терпения и мудрости и дадим мышлению «разогнаться».

🤗  Я желаю вам, дорогие мои родители, в деле развития мышления детей, успеха!

Пусть этот путь этот путь мы пройдём вместе с ребёнком, и тогда он будет для нас не только трудным, но и счастливым❗

С уважением к Вам, Дарья Николаевна.