День дворовых игр

Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке. Играли все, в больших городах и селах, играли допоздна, возвращались домой в испачканной одежде, под упреки встревоженной мамы, но совершенно счастливые. С приходом компьютера, интернета и других атрибутов современной жизни дворовые игры отходят в прошлое, но разве может самая разная техника заменить живое общение, развитие?

Дворовые игры – это народные развлечения, которые передаются из поколения в поколение. Они разнообразны, требуют ловкости, находчивости, смекалки, закрепляют физические навыки и умения. Такие игры не только полезны для здоровья. Но и необходимы для воспитания смелости, воли, упорства в достижении цели, иными словами для восстановления характера человека.

Сегодня 27 июня 2022 года в нашем детском саду был проведен Фестиваль дворовых игр с целью приобщения к русской культуре через подвижные игры, где дети познакомились с русскими народными , дворовыми играми: «Веревочка», «Классики», “Казаки разбойники”, “Краски”а также порисовали цветными мелками на асфальте, попрыгали на скакалках. Посредством этих игр у детей сформировались способность к взаимодействию с партнерами по игре, обязательность соблюдения правил игры, развивались такие качества, как выносливость, быстрота реакции, ловкость, координация движений, находчивость, умение ориентироваться в пространстве.

Фотографии здесь