Посвящение в ЮПИД

Сегодня 1 ноября 2022 года в СОШ №3 г. Якутска который является  Республиканским ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма состоялось посвящение ребят дошкольников, в Юные помощники инспектора дорожного движения –ЮПИД.
Посвящение прошло по плану городского ресурсного цента МБДОУ «Детский сад №100 «Белоснежка»СИО «Формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста в процессе деятельности отряда ЮПИД в дошкольных образовательных учреждениях».Перед торжественным посвящением ребята прошли испытания. В здании школы дошкольников встретили старшие товарищи – ЮИДовцы, под руководством директора школы Я.Е. Киуру, которые провели ребят по различным тематическим станциям, проверили у них базовые знания правил дорожного движения. Ребята с интересом отвечали на вопросы. Затем уже в актовом зале ребятам были сделаны небольшие подарки.
Более 70 ребят  из девяти детских садов Якутска вступили в ряды ЮПИД в первый день ноября. А также получили свидетельство о создании в детских садах отрядов ЮПИД. Торжественную клятву у малышей приняли сотрудники Госавтоинспекции региона и уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Туйаара Васильева. Туйаара Васильева рассказала о всероссийской акции «Безопасность детства», проводимой по инициативе уполномоченного при Президенте России по правам ребенка. В Якутии в рамках этого мероприятия проходит акция «Письмо водителю»:дети  готовят свои обращения и пожелания водителям транспортных средств, иллюстрируя свои послания рисунками. Ребята призывают водителей соблюдать ПДД, быть внимательными на пешеходных переходах, возле школ, во дворах, заботиться о маленьких пассажирах, используя при их перевозке детские автокресла.  Юные помощники инспекторов движения получили в этот день и свое первое задание: передать письма, подготовленные старшими ребятами, своим мамам, папам, дедушкам или бабушкам – тем, кто управляет автомобилем  и  выезжает на дороги города.
Благодарностями от Госавтоинспекции были и отмечены лучшие воспитатели за активную работу по  безопасности дорожного движения с детьми и родителями, вовлечение воспитанников в деятельность отрядов юных помощников инспекторов движения, которые в ближайшем будущем пополнят ряды ЮИДовцев региона.
Огромное спасибо директору СОШ №3 Яне Евгеньевне Киуру , ребятам и коллективу школы.