Экскурсия в библиотеку

В удивительный мир книг попали наши дети, побывав в “Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) Детской точке кипения. Они узнали, что книги бывают совсем необычные, большие и совсем маленькие, с яркими иллюстрациями и без, музыкальные,тактильные,панорамные.
Сначала дети посетили зал, в котором читатели читают книги – читальный зал. Ребята с большим восторгом смотрели на огромное количество книг в красивых переплётах, которые стояли на стеллажах. Такого множества книг дети ещё никогда не видели и от восторга даже затаили дыхание.
Следующий зал, был абонентным. Это зал, в котором выдают книги на дом. Здесь детей познакомили с обязательным документом, который заводится при первом посещении библиотеки – это формуляр. Детям объяснили, что выбранную книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и в сохранности.
С большой неохотой дети уходили из библиотеки, и они пообещали обязательно вернуться сюда вместе с родителями.