Национальный праздник Ысыах

Сегодня, 17 июня в нашем детском саду традиционно прошел главный национальный праздник Ысыах. Ысыах (якут. Ыhыах) – якутский праздник лета. Он знаменует собой наступление лета, пробуждение природы.
Целью данного мероприятия являлось приобщение дошкольников к культуре народа Саха: традициям и обычаям, развитие духовно-нравственных качеств у детей.
Ысыах прошел под открытым небом, благо погода благоволила. Это создавало атмосферу настоящего Ысыаха – голубое небо и яркое солнце над головами, вокруг зеленая листва берёз, празднично украшенная разноцветной салама тюсюлгэ, и праздничное настроение в душе!
Все было по-настоящему – торжественное шествие в национальных костюмах, приветствие-алгыс, дым от священного огня, концерт силами детей и воспитателей, конкурс для девочек «Уhун суhуох – длинная коса», соревнования сильных и ловких мальчиков (прыжки «Куобах», «Перенеси камень»), конные скачки.
Завершился праздник якутским хороводом дружбы Осуохай, символизирующим единение народа.
Мы поздравляем всех наших воспитанников, родителей и коллег с началом лета!

Фотографии здесь